Biography

Concerts

List of works

Publications

Audio samples

Pictures

Contact and links

Home

CONCERTS 

 

SAISON 2016-2017 



2017


July 8 :

Sept proximités

Yosuke Kawasaki et Jessica Linnebach, violins

Mercury Lounge, Ottawa
[WolfGANG Sessions, National Arts Centre]

May 28 :

*...14, 29, 45...

Orchestre Métropolitain, 

with the participation of students from Arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve

cond. : Dina Gilbert

Centre Pierre-Charbonneau, Montréal
[La Symphonie d'Hochelaga 
project (L'école et les arts),
in the context of the celebrations of Montreal's 375th anniversary,
with John Rea, Maxime Goulet and Alejandra Odjers]

April 9 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Le Vivier, Montréal

April 4 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Kitchener

April 1 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Victoria

March 31 :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Conservatoire de Montréal

March 30 :

Quatre singularités

New Orford String Quartet
Christian Reformed Church, Medicine Hat

March 29 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Winnipeg

March 28 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Brandon

March 26 :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, Regina

March 21 :

Reflets de Francesca Woodman 

Instruments of Happiness

Tour, Up Stream Music, Halifax

March 18 :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Fondation Molinari, Montréal

March 16 :

*Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tour, New Music Edmonton Festival

March 15 :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

March 4 :

Sur le fil

(with Nicolas Gilbert)

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano, Michiel Schrey, tenor,

Philip Hornsey, percussion

Montréal/New Music Festival, Montréal
[ECM+]

February 10 :

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar

Huguette-Labelle Hall, Ottawa University
[Ottwa Guitar Society, Guitar Alla Grande!
Festival]

February 5 :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitar

Salle Jacques-Hétu (UQÀM), Montréal
[Société de guitare de Montréal]


January 16 :

Paradoxes du Même et de l'Autre (d'après des lectures d'Alain Badiou)

    I. Sept proximités

    II. Indécidable, indiscernable

    III. Quatre singularités

    IV. Inachèvements

Tana String Quartet,

with the voices of Alain Badiou and Judith Balso pre-recorded

Théâtre de la Commune, Aubervilliers (France)
[for the philosophy Seminar of Alain Badiou and his 80th birthday]

January 7 :

*Musicole (brèches opéradiques d'après Philippe Beck)

    I. Première chasse

    II. Poèmes Shaeffner 

    III. *Lully et Rameau

    IV. *Fausse Fille d'Elle-même, Musicante

    V. *Mots gelés

Philippe Beck, pre-recorded voice

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano

Vincent Lauzer, recorder

Elinor Frey, baroque cello

Mélisande McNabney, harpsichord

Daniel Añez et Brigitte Poulin, piano

Noam Bierstone, percussion

Amphithéâtre du Gesù, Montréal

[Innovations en concert]

2016

December 1 :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitar

Tanna Schulich Hall (McGill), Montréal

November 11 :

Héros-Limite

Louise Bessette, piano

Spoke Club, Toronto
[IAMA - International Artist Managers' Association - Toronto 2016]

September 29 :

Territoire Lune

Clemens Merkel, violin

Chapelle Saint-Louis, Montréal
[Innovations en concert]

September 28 :

Hommage à Louis C. Tiffany

4 trumpets and 4 trombones, cond. : Patrice Richer

Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal


2015-2016 SEASON 


2016

July 26 :

Figures de sable

Mandala

Jean-François Haché, guitar

Centre communautaire Jean-Luc Lefrançois, Lac Daigle

July 15 :
Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violins

L'Entrepôt, Lachine
Festival de musique de Lachine

April 28 :

Cinq litotes

Émilie Girard-Charest, cello

Centre humaniste, Montréal

April 26 :

Mauricio

Trio Fibonacci

Fundación BBVA, Bilbao (Spain)

April 23 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Pender Island Community Hall, Pender Island
Pender Island Concert Society

April 22 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

St. Mark's Anglican Kitsilano, Vancouver
Muzewest

April 21 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Art Gallery of Alberta - Ledcor Theatre, Edmonton
Edmonton Recital Society

April 19 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Medicine Hat College, Medicine Hat
Academy Strings


April 18 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

St. Andrew's Church, Kaslo
Kaslo Concert Society


April 17 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

St. Saviour's Pro Cathedral, Nelson
Selkirk Pro Musica


April 17 :

Sept proximités

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Kootenay Gallery, Castlegar
TD Canada Trust Sunday Concert Series


March 16 :

Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, cello

Maison de la danse, Lyon (France)
Laboratoire Scène/recherchE

March 15 :

Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, cello

Maison de la danse, Lyon (France)
Laboratoire Scène/recherchE


February 28 :

Destinerrance

Nicolas-Alexandre Marcotte, organ

Église des Saints-Anges de Lachine

February 11 :

*Paradoxes du Même et de l'Autre (d'après des lectures d'Alain Badiou)

    I. Sept proximités

    II. Indécidable, indiscernable

    III. *Quatre singularités

    IV. *Inachèvements

New Orford String Quartet,

with the voices of Alain Badiou and Judith Balso pre-recorded

Pollack Hall, Montréal

2015

December 16 :

*Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, cello

École 3A, Lyon (France) 

December 13 :

*Poèmes Schaeffner (d'après le poème de Philippe Beck)

Pascal Pons, percussion

with the voice of Philippe Beck pre-recorded

Sprengel Museum Hannover (Germany)

December 1 :

*Sur le fil
(with Nicolas Gilbert)

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano, Michiel Schrey, tenor,

Philip Hornsey, percussion

Cabaret Lion d'Or, Montréal

November 25 :

Figures de sable

Mandala

Jean-François Haché, guitar

Librairie Saint-Jean-Baptiste, Québec

October 23 :

Wirkunst-Lorca

Nicolas-Alexandre Marcotte, clavecin

Chapelle Notre-Dame du Bon-Secours, Montréal

October 11 :

*Destinerrance

Nicolas-Alexandre Marcotte, organ

Oratoire Saint-Joseph, Montréal

September 30 :
Mandala

Jean-François Haché, guitar

Salle Claude-Champagne, Université de Montréal



2014-2015 SEASON 


2015

July 10 :

Mauricio

Trio Fibonacci

Dominion-Chalmers United Church, Ottawa
"Music and Beyond" Festival

April 23 :

Wirkunst-Forum

Mauricio

Trio Fibonacci

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

April 18 :

Wirkunst-Forum

Mauricio

Trio Fibonacci

Great Hall of the Unitarian Congregation, Mississauga

(The Chamber Music Society of Mississauga)

March 21 :
Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar

Conservatoire de musique de Val-d'Or

February 15 :
Mandala

Jérôme Ducharme, guitar

Centre culturel du Vieux-Aylmer, Gatineau
(Série Ponticello)

2014

November 28 :

Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar

Willem Hystak Zaal, Conservatorium Maastrich (The Netherlands)
(Maastricht Guitar Society)

November 13 :

An example of making anything signify anything

Stephanie Chua, piano

Canadian Music Centre, Toronto

Novembre 5 :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Centre culturel de Beloeil

September 10 :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitar

Salle Claude-Champagne, Université de Montréal

August 27 :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest,cello

Centre humaniste, Montréal


2013-2014 SEASON 



2014


June 30 :

Sept proximités (mouvements I-II-III)

Silvia Mandolini and Alessandro Bonetti, violins

Modo, Bologna (Italy)
 

June 20 :
Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

American Society, New-York
(Mise-En Music Festival 2014)


June 20 :

Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar

Hamilton Conservatory for the Arts, Hamilton
(Hamilton International Guitar Festival)


June 7 :

*À son insu

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Montréal
Totem électrique

June 2 :

À son insu

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Québec
Totem électrique (pre-premiere)

May 30 :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Université d'Ottawa, Freiman Hall  

May 7 :

*Héros-Limite

Louise Bessette, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal


April 25 :

*Indécidable indiscernable

Quatuor Bozzini

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency)

April 20 :

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar

VSO School of Music, Vancouver

April 11 :

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitar

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency/Montréal-Gaudeamus, Innovations en concert)

April 4 :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Salle d'Youville du Palais Montcalm, Québec
(Erreur de type 27)


March 28 :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency)

March 21 :

*Machines métaphoriques

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency)


March 14 :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, "Montréal / Vienne")

February 22 :

Mandala

Jérôme Ducharme, guitare

Salle Bourgie, Montréal  
(Société de guitare de Montréal)


February 21 :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, violoncelle
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency)

February 18 :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Círculo Colombiano de Música Contemporánea, Bogotá (Colombia)

February 1st :

Machine détraquée

Machine désirante

Ensemble Allogène

Concert hall of the Conservatoire de Montréal

January 29 :

Mauricio

Cadavre exquis en hommage à Guy Soucie (collective piece)

Trio Fibonacci
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

2013


November 15 :

Les pavements de San Marco

aTonalHits

(composer residency, "Montréal / Europe de l'Est") 


November 7 :

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitar
Espace Cercle Carré, Montréal


October 29 :

Mauricio (extrait)

Les pavements de San Marco IV (extrait)

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, conférence) 

September 27 :

Les pavements de San Marco

Duo Mandolini / Poulin

Centre Culturale Le Torri dell' Acqua, Budrio (Italy)

September 20 :

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitar

Centre culturel Georges-Vanier, Montréal  


2012-2013 SEASON



2013



August 24 :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, cello

Quiet Cue, Berlin (Germany)

August 19 :

*Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, cello

Société de Curiosités, Paris (France)  

July 12 :
Figures de sable
Jérôme Ducharme, guitar
Domaine Forget, Sainte-Irénée


May 12 :

*Machine désirante

Ensemble Morpheus

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

May 10 :

*Les pavements de San Marco II

Julie-Anne Derome, viola

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

May 3 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Carleton University, Ottawa


April 30 :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Meitar Ensemble

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montreal / Tel-Aviv")

April 19 :

Territoire Lune                                                                                            

Clemens Merkel, violon

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / salon qb III)

April 18 :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Clemens Merkel, violon, et Philip Thomas, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Salon qb II) 

April 8 :

*Sept proximités                                                                                         

Jonathan Crow and Andrew Wan, violins

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Innovations en concert / LeVivier)

April 3 :

Mauricio                                                                                         

Trio Fibonacci

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

March 16 :
*Dans de la nature
Orchestre symphonique de Montréal 

André Moisan, Pierre-Vincent Plante and John Zirbel, soloists

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal

(Event "Fréquence OSM";

work inspired by the book Dans de la nature from poet Philippe Beck (Flammarion, 2003))


February 26 :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violin

Memorial Hall, UNB Gallery, Fredericton  

February 24 :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violin

Salle Neil-Michaud, Université de Moncton  

February 24 :

Quatre miroirs-loukoum précédés par Le salon                                                                                              

Émilie Laforest, soprano, and Aiyun Huang, percussion

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / MNM Festival) 

February 22 :

*Mort objet petit a                                                                                             

Vincent Ranallo, baryton

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency / MNM Festival)

January 18 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
St Paul's Church, San Miguel de Allende (Mexico)


January 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Heliconian Hall, Toronto

(Guitar Society of Toronto)



2012



December 14 :

Wirkunst-Fellini                                                                                               

Ensemble Allogène, cond. : Georges-Étienne d'Entremont

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montréal / Portugal")   

November 24 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Centre des Congrès, Québec
(Fameq 2012 Conference)


November 16 :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Ensemble Punctum, cond. : Cristian Gort, soloist : Marc-Olivier Lamontagne

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(composer residency, concert "Montréal / Espagne")         

November 15 :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano

Maison symphonique, Montréal

November 14 :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


October 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Frontenac, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


October 11 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


October 5 :
*Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronics : DJ Champion,

conductor : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


October 5 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


September 12 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Église Saint-Roch, Québec

(International des musiques sacrées de Québec)


2011-2012 SEASON


2012

July 29 :
...être cela même...
Jérôme Ducharme, guitar
Chapelle Saint-Noël-Chabanel, Lambton


June 15 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Salle Alfred-Desrochers, Cégep de Sherbrooke


May 11 :
*Les pavements de San Marco
Duo Mandolini / Poulin
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(composer residency, concert "Montréal / Italie")

May 6 :
*Machine détraquée
Ensemble Morpheus
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert de l'Ensemble Morpheus)

May 6 :
1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Théâtre Centennial, Sherbrooke


April 29 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar

Salle Roland-Brunette, Joliette
Concert-Gala of the Festival et concours de musique classique de Lanaudière

April 13 :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violin
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Paris")

March 27 :
Figures de sable
Renaud Côté-Giguère, guitar
Concert hall of the San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

March 27 :
Territoire Lune
Andréa Tyniec, violin
Royal Conservatory of Music (Glenn-Gould School), Mazzolenni Concert Hall, Toronto

March 23 :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violin
Riddell Theater, University of Regina
(Festival Living Music Under the Skies)

March 9 :
Wirkunst-Nijinski
Ensemble Portmantô
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Balkans")

February 25 :
*1998
Audrey Roy, flute; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Salle Serge-Garant, Université de Sherbrooke

February 10 :
Wirkunst-Lorca
Contemporary Keyboard Society
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Vienne")

January 12 :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, cello
The Tank, New-York

January 9 :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, cello
L'Envers, Montréal


2011

December 9 :
*An example of making anything signify anything
Matan Porat, piano
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Tel-Aviv")

November 11 :
Mauricio
Ensemble Allogène
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Montréal / Brésil")

October 14 :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitar
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(
composer residency, concert "Rétrospective / début : soirée 10e anniversaire")

October 6 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)

October 5 :
Hommage à Louis C. Tiffany
For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal
(
new hall inauguration)

October 4 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 28 septembre :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 27 :

Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 26 :

*Hommage à Louis C. Tiffany

For 4 trumpets and 4 trombones, cond. : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(new hall inauguration)


September 26 :

Mauricio

Ensemble Allogène
La Sala Rossa, Montréal

(Innovations en concert)



2010-2011 SEASON


2011

10 août :

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal Conservatory Summer Guitar Festival (Calgary)


12 juillet :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
International Northeast Guitar Festival
Saltillo (Mexique)

7 juillet :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Village du Widingo, Festival classique des Hautes-Laurentides

30 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

28 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Villeray, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

27 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

21 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Studio-théâtre de la Place-des-Arts, Montréal
(événement La guitare selon Montréal de Codes d'Accès)

20 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

16 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
ABODE Venue, Wichita (États-Unis)
Wichita Guitar Society

11 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Salle Claude-Champagne, Montréal


5 février :
*Postseason
Ensemble Caprice, dir. : Matthias Maute
Salle Redpath, Montréal



2010


5 décembre :

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Université de Montréal, Montréal

9 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Youngstown State University, Bliss Recital Hall, Youngstown
Ohio (États-Unis)

3 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Classe de guitare de Jean Vallières
Conservatoire de Montréal, Montréal
(atelier avec les élèves de Jean Vallières)

28 octobre :
Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
École Les Mélèzes, Joliette
(concert d'école)


16 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal University, Leacock Theatre
Calgary Classical Guitar Society, Calgary

15 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Alberta College, Muttart Hall
Edmonton Classical Guitar Society, Edmonton

14 octobre :                  

*Mauricio

*Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Conservatoire de Montréal, Montréal
("Théâtres invisibles : hommage à Maxime McKinley", série "Compositeurs phares")

8 octobre :                  

Mauricio

Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Salle Adrienne-Milotte
Cégep de Saint-Laurent, Montréal
(atelier avec les étudiants en musique)

2009-2010 SEASON


2010

4 août :
*Figures de sable

*Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Chapelle Marie-Fitzbach, Saint-Georges de Beauce


13 juin :                  

Wirkunst-Forum

Lizann Gervais, violon; Chloé Dominguez, violoncelle;

Gaël Lane-Lépine, piano                                  

Salle Claude-Champagne, Montréal

18 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Maison de la culture Marie-Uguay, Ville-Émard

17 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Centre civique Dollard-des-Ormeaux

16 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Joachim, Pointe-Claire

13 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Sixte, Ville Saint-Laurent



2008-2009 SEASON



2009



30 mai (18h et 20h) :                                   

*Re :  ...être cela même...                                                                                                 

Jérôme Ducharme, guitare

Sophie Castonguay, Belinda Campbell et Sarah Wendt, performance

Chaufferie de la coopérative Lézart, Montréal
(évènement En ce lieu, l'autre de Codes d'Accès)


6 mai :

*Concerto "Fisher-Price" 

Ensemble contemporain de Montréal+

avec le McGill Chamber Orchestra

dir. : Véronique Lacroix, soliste : Matthias Maute, flûte à bec 

salle Pierre-Mercure, Montréal


23 avril :
*La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Espace Dell'Arte, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème, Festival littéraire Metropolis Bleu)


2008

3 octobre :                                   

*Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal


2007-2008
SEASON


2008


4 mai :                                   

*Wirkunst-Yourcenar                                                                                                     

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk

Jane Mallett theater, Toronto
(2008 New Wave Composers Festival)

 
 

7 mars :                

Wirkunst-Nijinski                               

New Music Concerts, dir. : Robert Aitken

Glenn-Gould Studio, Toronto

[CBC Radio Two, Espace Musique]

 



2007

 
                  

                   5 décembre : 

Wirkunst-Forum                                        

                   *Wirkunst-Nijinski                             

Ensemble Chorum / Codes d’Accès            

                   Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(dans le cadre des Saisons Nijinski à Montréal)                                         

   

7 octobre :   

*Wirkunst-Lorca    

Nicolas-Alexandre Marcotte, clavecin                                

Atelier de Jean-Paul Riopelle, Estérel



2006-2007 SEASON
 

2007

29 juillet :              

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay       

B-hall du Centre national des Arts, Ottawa

(lecture publique)

                                    

14 juillet au 3 septembre :                   

*Transports                                                                                                        

Installation sonore

Les Jardins du Précambrien, Val-David

(IX Sympositum international d’art in situ de la Fondation Derouin)

(en collaboration avec Joël-Aimé Beauchamp)

 

6 mai :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Camerata de las Américas, dir. : Jose Luis Castillo, soliste : Pablo Gómez

Centro Nacional de las Artes, Mexico                                                               

(XXIX Foro international de música nueva Manuel Enríquez)

      

2006

 

11 décembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Toronto Centre for the Arts, Toronto

 

24 novembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Humberside Collegiate, Toronto

(deux concerts d’école)

                                                                    

15 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Music Gallery, Toronto

(Tournée Génération 2006, ECM)

[CBC RadioTwo, Espace Musique]


                                                      


14 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Eckhardt-Gramatté Hall, Rosza Center, Calgary

                   (Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   12 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

                   Convocation Hall (University of Alberta), Edmonton

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   11 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Philip T. Young Recital Hall (University of Victoria), Victoria

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

9 octobre :                                                                                               

*Wirkunst-Gómez                                    

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Salle Pierre-Mercure, Montréal

(Tournée Génération 2006, ECM)



2005-2006 SEASON


2006
                                                      
                                                                                      

9 août :                                                                                                 

Wirkunst-Pellan                                                                                                                           

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay             

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

[Espace musique de Radio-Canada] 

 

                                                            

                                                                                                              

22 juillet :                                                                                                

Wirkunst-Pellan

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

 

20 juillet :                                                                                                

*Wirkunst-Pellan                                     

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Église Saint-Dominique, Québec

                                                      

21 juin :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini                                

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                                                         

B-Hall du Centre national des Arts, Ottawa

                                                      

16 mai :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk                                                                                       

DeLeon White Gallery, Toronto

(2006 New Wave Composers Festival)

                       

1er avril :               

*Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)          

Orchestre de l’Université de Montréal, dir. : Jean-François Rivest                    

Salle Claude-Champagne, Montréal

 

2005

 

13 décembre :        

…être cela même…

Charles Thouin, guitare                               

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Les Concerts du Solstice, Conservatoire de Montréal)

        

3 décembre :

…être cela même…                                  

Charles Thouin, guitare                        

Wirkunst-Vox pop : prototype El Lissitsky (atelier)

Ensemble Contemporain de Montréal, dir. :  Véronique Lacroix

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Atelier Génération 2006, ECM)



2004-2005 SEASON


2005 

6 août :       

La vie est ailleurs (extraits)                          

Devri Kebir l’inventeur (extraits)          

Orchestre de la francophonie canadienne dir. : Jean-Philippe Tremblay        

Salle Françoys-Bernier (Domaine Forget), Ste-Irénée

(lecture publique)

 

29 juin :                

*Wirkunst-Fellini

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                             

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

(Young Composers Program)

 

5 mai :                  

Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle histoirque du Bon-Pasteur de Québec, Québec

 

4 mai :                  

*Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle Saint-Louis, Montréal

       
           
2003-2004 SEASON


2004

 

2 mai :         

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

1er mai :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

30 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

29 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

14 avril :      

*Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon      

Duo Prémices                                               

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal

 

28 mars :               

La vie est ailleurs                              

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 

27 mars :               

*La vie est ailleurs                            

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 


2002-2003 SEASON


2003

 

26 juillet :    

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Eurochestries, Pons, Charente-Maritimes, France

(Festival Eurochestries)

                  

17 juillet :

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur                  

Château Tustal, Créon, région de l’Entre-deux-mers, France

(Festival Entre-deux-airs)

                  

17 mai :       

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Salle Pierre-Mercure, Montréal


20 avril :      

*Devri Kebir l’inventeur                     

Orchestres symphoniques des jeunes de la Montérégie et de Montréal, dir. : Dalia Atlas    

Salle André-Mathieu, Laval

(Festival  2003 de l’Association des orchestres de jeunes du Québec)

                  

27 mars :     

Hommage à Buxtehude                     

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal

                  

23 mars :               

*Hommage à Buxtehude

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal              

 
27 février               

Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                     

Benoît Paradis, trombone

La Sala Rossa, Montréal

(série Tentacules)

2002

12 décembre :       
*…être cela même…
                       
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Jérôme Ducharme, guitare


2001-2002 SEASON


2002

avril (jour inconnu) :                
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical     
Salle Germaine-Malépart, Montréal
Benoît Paradis, trombone

3 mars :              
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Jean-Eudes, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance

9 février :            
*Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                   
Chapelle-historique-du-bon-pasteur, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

(festival Visages de la micro-tonalité)


2001

décembre (jour inconnu) : 
Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

8 novembre :
Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
Caroline Milot, violoncelle
(Festival La semaine des cordes de la SQRM / ECM Relève)


2000-2001 SEASON


2001


mars (jour inconnu) :
*Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Caroline Milot, violoncelle

2000          

décembre (jour inconnu) : 
*Héliotropes
                                  
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Élèves du Conservatoire de Montréal              
(Événement John Cage)

12 octobre :  
*Hommage à Jean-Paul Riopelle
               
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble Alizé, dir. : Véronique Lacroix


1999-2000 SEASON


2000


mars (jour inconnu):        
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance


1999

décembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical
            
Bibliothèque Nationale du Québec, Montréal
Benoît Paradis, trombone
(spectacle La veillée des poètes
)

décembre (jour inconnu) : 
Solspic
                                          
Sous-sol du Conservatoire de Montréal, Montréal
Isabelle Dimmock, piccolo          

(événement Solstices
, en hommage à Gilles Trembaly)

novembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                
Haut Troisième Impérial, Granby
Benoît Paradis, trombone


1998-1999 SEASON


1999

avril (jour inconnu) :               
*Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical              
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Benoît Paradis, trombone


1998

novembre (jour inconnu) : 
Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
dir. : Olivier Godin
          
Salle Gabriel-Cusson, Montréal

novembre (jour inconnu) : 
*Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
      
dir. : Olivier Godin

Salle Germaine-Malépart, Montréal   

 

(nota : *=création)