Biographie

Concerts

Catalogue

Publications

Extraits sonores

Photos

Contact et liens

Accueil

CONCERTS 


 

SAISON 2016-2017 



2017

20 août :

*Psittacus

Vincent Lauzer, flûte à bec 

Toronto Music Garden
[Summer Music in the Garden, Harbourfront Centre]

13 juillet :

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

Mueso de las Aves de México
[Festival Internacional de Guitarra de México]

8 juillet :

Sept proximités

Yosuke Kawasaki et Jessica Linnebach, violons

Mercury Lounge, Ottawa
[WolfGANG Sessions du Centre national des Arts]

28 mai :

*...14, 29, 45...

Orchestre Métropolitain, 

avec la participations d'élèves de l'arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve

direction : Dina Gilbert

Centre Pierre-Charbonneau, Montréal
[projet La Symphonie d'Hochelaga (L'école et les arts),
dans le cadre des célébrations du 375e anniversaire de Montréal,
avec John Rea, Maxime Goulet et Alejandra Odjers]

9 avril :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Le Vivier, Montréal

4 avril :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Kitchener

1er avril :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Victoria

31 mars :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Conservatoire de Montréal

30 mars :

Quatre singularités

Nouveau Quatuor à cordes Orford
Christian Reformed Church, Medicine Hat


29 mars :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Winnipeg

28 mars :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Brandon

26 mars :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Regina

21 mars :

Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, Up Stream Music, Halifax

18 mars :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Fondation Molinari, Montréal

16 mars :

*Reflets de Francesca Woodman

Instruments of Happiness

Tournée, New Music Edmonton Festival

15 mars :

Indécidable indiscernable

Quatre singularités

Quatuor Molinari
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

4 mars :

Sur le fil

(avec Nicolas Gilbert)

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano, Michiel Schrey, ténor,

Philip Hornsey, percussion

Festival Montréal/Nouvelles musiques, Montréal
[ECM+]

10 février :

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

Salle Huguette-Labelle, Université d'Ottawa
[Société de guitare d'Ottawa, festival Guitare Alla Grande!]


5 février :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitare

Salle Jacques-Hétu (UQÀM), Montréal
[Société de guitare de Montréal]

16 janvier :

Paradoxes du Même et de l'Autre (d'après des lectures d'Alain Badiou)

    I. Sept proximités

    II. Indécidable, indiscernable

    III. Quatre singularités

    IV. Inachèvements

Quatuor à cordes Tana

avec les voix d'Alain Badiou et Judith Balso préenregistrées

Théâtre de la Commune, Aubervilliers (France)
[pour le Séminaire de philosophie d'Alain Badiou et son 80e anniversaire]

7 janvier :

*Musicole (brèches opéradiques d'après Philippe Beck)

    I. *Première chasse

    II. Poèmes Shaeffner 

    III. *Lully et Rameau

    IV. *Fausse Fille d'Elle-même, Musicante

    V. *Mots gelés

Philippe Beck, voix préenregistrée

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano

Vincent Lauzer, flûtes à bec

Elinor Frey, violoncelle baroque

Mélisande McNabney, clavecin

Daniel Añez et Brigitte Poulin, piano

Noam Bierstone, percussion

Amphithéâtre du Gesù, Montréal

[Innovations en concert]

2016

1er décembre :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitare

Salle Tanna Schulich (McGill), Montréal

11 novembre :

Héros-Limite

Louise Bessette, piano

Spoke Club, Toronto
[IAMA - International Artist Managers' Association - Toronto 2016]

29 septembre :

Territoire Lune

Clemens Merkel, violon

Chapelle Saint-Louis, Montréal
[Innovations en concert]

28 septembre :

Hommage à Louis C. Tiffany

Quatre trompettes et quatre trombones, direction : Patrice Richer

Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal


SAISON 2015-2016  


2016

26 juillet :

Figures de sable

Mandala

Jean-François Haché, guitare

Centre communautaire Jean-Luc Lefrançois, Lac Daigle

15 juillet :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

L'Entrepôt, Lachine
Festival de musique de Lachine

28 avril :

Cinq litotes

Émilie Girard-Charest, violoncelliste

Centre humaniste, Montréal

26 avril :

Mauricio

Trio Fibonacci

Fundación BBVA, Bilbao (Espagne)

23 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

Pender Island Community Hall, Pender Island
Pender Island Concert Society

22 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

St. Mark's Anglican Kitsilano, Vancouver
Muzewest

21 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

Art Gallery of Alberta - Ledcor Theatre, Edmonton
Edmonton Recital Society

19 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

Medicine Hat College, Medicine Hat
Academy Strings


18 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

St. Andrew's Church, Kaslo
Kaslo Concert Society


17 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

St. Saviour's Pro Cathedral, Nelson
Selkirk Pro Musica


17 avril :

Sept proximités

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

Kootenay Gallery, Castlegar
TD Canada Trust Sunday Concert Series


16 mars :

Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, violoncelle

Maison de la danse, Lyon (France)
Laboratoire Scène/recherchE

15 mars :

Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, violoncelle

Maison de la danse, Lyon (France)
Laboratoire Scène/recherchE


28 février :

Destinerrance

Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue

Église des Saints-Anges de Lachine

11 février :

*Paradoxes du Même et de l'Autre (d'après des lectures d'Alain Badiou)

    I. Sept proximités

    II. Indécidable, indiscernable

    III. *Quatre singularités

    IV. *Inachèvements

Nouveau Quatuor à cordes Orford,

avec les voix d'Alain Badiou et Judith Balso préenregistrées

Salle Pollack, Montréal

2015

16 décembre :

*Cinq litotes 

Émilie Girard-Charest, violoncelle

École 3A, Lyon (France) 

13 décembre :

*Poèmes Schaeffner (d'après le poème de Philippe Beck)

Pascal Pons, percussion

avec la voix de Philippe Beck préenregistrée

Sprengel Museum Hannover (Allemagne)

1er décembre :

*Sur le fil
(avec Nicolas Gilbert)

Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano, Michiel Schrey, ténor,

Philip Hornsey, percussion

Cabaret Lion d'Or, Montréal
[ECM+]

25 novembre :

Figures de sable

Mandala

Jean-François Haché, guitare

Librairie Saint-Jean-Baptiste, Québec

23 octobre :

Wirkunst-Lorca

Nicolas-Alexandre Marcotte, clavecin

Chapelle Notre-Dame du Bon-Secours, Montréal

11 octobre :

*Destinerrance

Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue

Oratoire Saint-Joseph, Montréal

30 septembre :
Mandala

Jean-François Haché, guitare

Salle Claude-Champagne, Université de Montréal


SAISON 2014-2015 


2015

10 juillet :
Mauricio

Trio Fibonacci

Dominion-Chalmers United Church, Ottawa
Festival "Music and Beyond"

23 avril :

Wirkunst-Forum

Mauricio

Trio Fibonacci

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

18 avril :

Wirkunst-Forum

Mauricio

Trio Fibonacci

Great Hall of the Unitarian Congregation, Mississauga

(The Chamber Music Society of Mississauga)

21 mars :
Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

Conservatoire de musique de Val-d'Or

15 février :
Mandala

Jérôme Ducharme, guitare

Centre culturel du Vieux-Aylmer, Gatineau
(Série Ponticello)

2014

28 novembre :

Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

Willem Hystak Zaal, Conservatorium Maastrich (Pays-Bas)
(Société de guitare de Maastricht)

13 novembre :

An example of making anything signify anything

Stephanie Chua, piano

Centre de musique canadienne, Toronto

5 novembre :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Centre culturel de Beloeil

10 septembre :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitare

Salle Claude-Champagne, Université de Montréal

27 août :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest,violoncelle

Centre humaniste de Montréal



SAISON 2013-2014 



2014


11 juilet :

Figures de sable

Jean-François Haché, guitare

Église des Bergeronnes, Haute-Côte-Nord

30 juin :

Sept proximités (mouvements I-II-III)

Silvia Mandolini et Alessandro Bonetti, violons

Modo, Bologne (Italie)

20 juin :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

American Society, New-York
(Mise-En Music Festival 2014)


20 juin :

Mandala

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

Hamilton Conservatory for the Arts, Hamilton
(Hamilton International Guitar Festival)


7 juin :

*À son insu

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Montréal
Totem électrique

2 juin :

À son insu

Marie-Chantal Leclair, orgue de sirènes

Conservatoire de musique de Québec

Totem électrique (pré-création)

30 mai :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Université d'Ottawa, Freiman Hall 

7 mai :

*Héros-Limite

Louise Bessette, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

25 avril :

*Indécidable indiscernable

Quatuor Bozzini

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur)

20 avril :

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare

VSO School of Music, Vancouver

11 avril :

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitare

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur / Montréal-Gaudeamus, Innovations en concert)


4 avril :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Salle d'Youville du Palais Montcalm, Québec
(Erreur de type 27)


28 mars :

Wirkunst-Forum

Ensemble Paramirabo

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur)


21 mars :

*Machines métaphoriques

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur)


14 mars :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, "Montréal / Vienne")

22 février :

Mandala

Jérôme Ducharme, guitare

Salle Bourgie, Montréal  
(Société de guitare de Montréal)


21 février :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, violoncelle
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur)

18 février :

An example of making anything signify anything

Daniel Añez, piano

Círculo Colombiano de Música Contemporánea, Bogotá (Colombie)

1er février :

Machine détraquée

Machine désirante

Ensemble Allogène

Salle de concert du Conservatoire de Montréal 

29 janvier :

Mauricio

Cadavre exquis en hommage à Guy Soucie (pièce collective)

Trio Fibonacci
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

2013


15 novembre :

Les pavements de San Marco

aTonalHits

(résidence de compositeur, "Montréal / Europe de l'Est") 


7 novembre :

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
Espace Cercle Carré, Montréal


29 octobre :

Mauricio (extrait)

Les pavements de San Marco IV (extrait)

Ensemble Transmission

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur, conférence) 

27 septembre :

Les pavements de San Marco

Duo Mandolini / Poulin

Centre Culturale Le Torri dell' Acqua, Budrio (Italie)

20 septembre :

Mandala

Marc-Olivier Lamontagne, guitare

Centre culturel Georges-Vanier, Montréal  


SAISON 2012-2013



2013


24 août :

Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, violoncelle

Quiet Cue, Berlin (Allemagne)  

19 août :

*Les pavements de San Marco III

Émilie Girard-Charest, violoncelle

Société de Curiosités, Paris (France)  

12 juillet :
Figures de sable
Jérôme Ducharme, guitare
Domaine Forget, Sainte-Irénée

12 mai :

*Machine désirante

Ensemble Morpheus

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur)

10 mai :

*Les pavements de San Marco II

Julie-Anne Derome, alto

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur) 

3 mai :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Université Carleton, Ottawa


30 avril :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Meitar Ensemble

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur, concert "Montreal / Tel-Aviv") 

19 avril :

Territoire Lune                                                                                            

Clemens Merkel, violon

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur / salon qb III)

18 avril :

Les pavements de San Marco                                                                                              

Clemens Merkel, violon, et Philip Thomas, piano

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Salon qb II) 

8 avril :

*Sept proximités                                                                                            

Jonathan Crow et Andrew Wan, violons

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(Innovations en concert / LeVivier) 

3 avril :

Mauricio                                                                                         

Trio Fibonacci

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  

16 mars :
*Dans de la nature
Orchestre symphonique de Montréal 

André Moisan, Pierre-Vincent Plante et John Zirbel, solistes

direction : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal

(Événement "Fréquence OSM"; 

oeuvre inspirée par le livre Dans de la nature du poète Philippe Beck (Flammarion, 2003))


26 février :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violon

Memorial Hall, UNB Gallery, Fredericton  

24 février :

Territoire Lune                                                                                             

Nadia Francavilla, violon

Salle Neil-Michaud, Université de Moncton  

24 février :

Quatre miroirs-loukoum précédés par Le salon                                                                                              

Émilie Laforest, soprano, et Aiyun Huang, percussion

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur / Festival MNM)

22 février :

*Mort objet petit a                                                                                           

Vincent Ranallo, baryton

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur / Festival MNM)

18 janvier :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
St Paul's Church, San Miguel de Allende (Mexique)


12 janvier :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Heliconian Hall, Toronto

(Société de guitare de Toronto)



2012



14 décembre :

Wirkunst-Fellini                                                                                               

Ensemble Allogène, dir. : Georges-Étienne d'Entremont

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Portugal")   

24 novembre :
1998
Audrey Roy, flûte; Myriam Roy, clarinet; Félix Marquis, piano
Centre des Congrès, Québec
(Congrè 2012 de la Fameq)
       

16 novembre :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Ensemble Punctum, dir. : Cristian Gort, soliste : Marc-Olivier Lamontagne

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal  
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Espagne") 

15 novembre :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal 

électronique : DJ Champion,

direction : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal

14 novembre :
Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronique : DJ Champion,

direction : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


12 octobre :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Maison de la culture Frontenac, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


11 octobre :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


5 octobre :
*Bondye konn bay men li pa konn separe
Orchestre symphonique de Montréal, 

électronique : DJ Champion,

direction : Kent Nagano
Maison symphonique, Montréal


5 octobre :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal

(Conseil des arts de Montréal en tournée)


12 septembre :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Église Saint-Roch, Québec

(International des musiques sacrées de Québec)



SAISON 2011-2012



2012


29 juillet :
...être cela même...
Jérôme Ducharme, guitare
Chapelle Saint-Noël-Chabanel, Lambton


15 juin :
1998
Audrey Roy, flûte; Myriam Roy, clarinette; Félix Marquis, piano
Salle Alfred-Desrochers, Cégep de Sherbrooke


11 mai :
*Les pavements de San Marco
Duo Mandolini / Poulin
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Italie")

6 mai :
*Machine détraquée
Ensemble Morpheus
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert de l'Ensemble Morpheus)

6 mai :
1998
Audrey Roy, flûte; Myriam Roy, clarinette; Félix Marquis, piano
Théâtre Centennial, Sherbrooke

29 avril :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare

Salle Roland-Brunette, Joliette
Concert-Gala du Festival et concours de musique classique de Lanaudière

13 avril :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violon
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Paris")

27 mars :
Figures de sable
Renaud Côté-Giguère, guitare
Salle de concert du San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

27 mars :
Territoire Lune
Andréa Tyniec, violon
Royal Conservatory of Music (Glenn-Gould School), Mazzolenni Concert Hall, Toronto

23 mars :
Territoire Lune
Julie-Anne Derome, violon
Riddell Theater, University of Regina
(Festival Living Music Under the Skies)

9 mars :
Wirkunst-Nijinski
Ensemble Portmantô
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Balkans")

25 février :
*1998
Audrey Roy, flûte; Myriam Roy, clarinette; Félix Marquis, piano
Salle Serge-Garant, Université de Sherbrooke

10 février :
Wirkunst-Lorca
Contemporary Keyboard Society
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Vienne")

12 janvier :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, violoncelle
The Tank, New-York

9 janvier :
Zénon l'alchimiste
Émilie Girard-Charest, violoncelle
L'Envers, Montréal


2011

9 décembre :
*An example of making anything signify anything
Matan Porat, piano
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Tel-Aviv")


11 novembre :
Mauricio
Ensemble Allogène
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Montréal / Brésil")


14 octobre :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
(résidence de compositeur, concert "Rétrospective / début : soirée 10e anniversaire")


6 octobre :

Hommage à Louis C. Tiffany

4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(inauguration de la nouvelle salle)

5 octobre :
Hommage à Louis C. Tiffany
4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal
(inauguration de la nouvelle salle)

4 octobre :

Hommage à Louis C. Tiffany

4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(inauguration de la nouvelle salle)


28 septembre :

Hommage à Louis C. Tiffany

4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(inauguration de la nouvelle salle)


27 septembre :

Hommage à Louis C. Tiffany

4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(inauguration de la nouvelle salle)


26 septembre :

*Hommage à Louis C. Tiffany

4 trompettes et 4 trombones, direction : Christopher Jackson
Salle de concert Bourgie, Musée des Beaux-Arts de Montréal

(inauguration de la nouvelle salle)


26 septembre :

Mauricio

Ensemble Allogène
La Sala Rossa, Montréal

(Innovations en concert)


SAISON 2010-2011


2011

10 août :

Mandala
...être cela même...

Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal Conservatory Summer Guitar Festival (Calgary)


12 juillet :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
International Northeast Guitar Festival
Saltillo (Mexique)

7 juillet :
Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Village du Widingo, Festival classique des Hautes-Laurentides

30 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Pointe-aux-Trembles, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

28 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Villeray, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

27 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

21 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Studio-théâtre de la Place-des-Arts, Montréal
(événement La guitare selon Montréal de Codes d'Accès)

20 avril :
La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Maison de la culture Plateau Mont-Royal, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème)

16 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
ABODE Venue, Wichita (États-Unis)
Wichita Guitar Society

11 avril :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Salle Claude-Champagne, Montréal


5 février :
*Postseason
Ensemble Caprice, dir. : Matthias Maute
Salle Redpath, Montréal



2010


5 décembre :

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Université de Montréal, Montréal

9 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Youngstown State University, Bliss Recital Hall, Youngstown
Ohio (États-Unis)

3 novembre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Classe de guitare de Jean Vallières
Conservatoire de Montréal, Montréal
(atelier avec les élèves de Jean Vallières)

28 octobre :
Figures de sable

Jérôme Ducharme, guitare
École Les Mélèzes, Joliette
(concert d'école)


16 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Mount Royal University, Leacock Theatre
Calgary Classical Guitar Society, Calgary

15 octobre :
Figures de sable

Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Alberta College, Muttart Hall
Edmonton Classical Guitar Society, Edmonton

14 octobre :                  

*Mauricio

*Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Conservatoire de Montréal, Montréal
("Théâtres invisibles : hommage à Maxime McKinley", série "Compositeurs phares")

8 octobre :                  

Mauricio

Territoire lune

Wirkunst-Forum

Trio Fibonacci

Salle Adrienne-Milotte
Cégep de Saint-Laurent, Montréal
(atelier avec les étudiants en musique)

SAISON 2009-2010


2010

4 août :
*Figures de sable

*Mandala
Jérôme Ducharme, guitare
Chapelle Marie-Fitzbach, Saint-Georges de Beauce


13 juin :                  

Wirkunst-Forum

Lizann Gervais, violon; Chloé Dominguez, violoncelle;

Gaël Lane-Lépine, piano                                  

Salle Claude-Champagne, Montréal

18 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Maison de la culture Marie-Uguay, Ville-Émard

17 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Centre civique Dollard-des-Ormeaux

16 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Joachim, Pointe-Claire

13 avril :                                   

Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Église Saint-Sixte, Ville Saint-Laurent


SAISON 2008-2009



2009



30 mai (18h et 20h) :                                   

*Re :  ...être cela même...                                                                                                 

Jérôme Ducharme, guitare

Sophie Castonguay, Belinda Campbell et Sarah Wendt, performance

Chaufferie de la coopérative Lézart, Montréal
(évènement En ce lieu, l'autre de Codes d'Accès)


6 mai :

*Concerto "Fisher-Price" 

Ensemble contemporain de Montréal+

avec le McGill Chamber Orchestra

dir. : Véronique Lacroix, soliste : Matthias Maute, flûte à bec 

salle Pierre-Mercure, Montréal


23 avril :
*La voix de Perceval
Vincent Ranallo, baryton et bol tibétain; Nadia Francavilla, violon;
Elin Söderström, viole de gambe
texte de Tania Langlais
Espace Dell'Arte, Montréal
(évènement Veuillez signaler un poème, Festival littéraire Metropolis Bleu)


2008

3 octobre :                                   

*Sorciers manga                                                                                                    

Clavecin en concert, dir. : Luc Beauséjour

Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal


SAISON 2007-2008


2008


4 mai :                                   

*Wirkunst-Yourcenar                                                                                                     

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk

Jane Mallett theater, Toronto
(2008 New Wave Composers Festival)

 
 

7 mars :                

Wirkunst-Nijinski                               

New Music Concerts, dir. : Robert Aitken

Glenn-Gould Studio, Toronto

[CBC Radio Two, Espace Musique]

 



2007

 
                  

                   5 décembre : 

Wirkunst-Forum                                        

                   *Wirkunst-Nijinski                             

Ensemble Chorum / Codes d’Accès            

                   Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(dans le cadre des Saisons Nijinski à Montréal)                                         

   

7 octobre :   

*Wirkunst-Lorca    

Nicolas-Alexandre Marcotte, clavecin                                

Atelier de Jean-Paul Riopelle, Estérel



SAISON 2006-2007
 

2007

29 juillet :              

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay       

B-hall du Centre national des Arts, Ottawa

(lecture publique)

                                    

14 juillet au 3 septembre :                   

*Transports                                                                                                        

Installation sonore

Les Jardins du Précambrien, Val-David

(IX Sympositum international d’art in situ de la Fondation Derouin)

(en collaboration avec Joël-Aimé Beauchamp)

 

6 mai :

Wirkunst-Gómez                                                                                                 

Camerata de las Américas, dir. : Jose Luis Castillo, soliste : Pablo Gómez

Centro Nacional de las Artes, Mexico                                                               

(XXIX Foro international de música nueva Manuel Enríquez)

      

2006

 

11 décembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Toronto Centre for the Arts, Toronto

 

24 novembre :                                   

Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)

Toronto Symphony Youth Orchestra, dir. : Alain Trudel                                                

Humberside Collegiate, Toronto

(deux concerts d’école)

                                                                    

15 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Music Gallery, Toronto

(Tournée Génération 2006, ECM)

[CBC RadioTwo, Espace Musique]


                                                      


14 octobre :                                      

Wirkunst-Gómez                                      

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Eckhardt-Gramatté Hall, Rosza Center, Calgary

                   (Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   12 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

                   Convocation Hall (University of Alberta), Edmonton

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

                   11 octobre :

Wirkunst-Gómez

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Philip T. Young Recital Hall (University of Victoria), Victoria

(Tournée Génération 2006, ECM)

 

9 octobre :                                                                                               

*Wirkunst-Gómez                                    

Ensemble contemporain de Montréal, dir. : Véronique Lacroix, soliste : Pablo Gómez

Salle Pierre-Mercure, Montréal

(Tournée Génération 2006, ECM)



SAISON 2005-2006


2006
                                                      
                                                                                      

9 août :                                                                                                 

Wirkunst-Pellan                                                                                                                           

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay             

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

[Espace musique de Radio-Canada] 

 

                                                            

                                                                                                              

22 juillet :                                                                                                

Wirkunst-Pellan

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

 

20 juillet :                                                                                                

*Wirkunst-Pellan                                     

Orchestre de la francophonie canadienne, dir. : Jean-Philippe Tremblay

Église Saint-Dominique, Québec

                                                      

21 juin :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini                                

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                                                         

B-Hall du Centre national des Arts, Ottawa

                                                      

16 mai :                                                                                                   

Wirkunst-Fellini

Esprit Orchestra, dir. : Alex Pauk                                                                                       

DeLeon White Gallery, Toronto

(2006 New Wave Composers Festival)

                       

1er avril :               

*Les testaments trahis (Wirkunst-Kundera II)          

Orchestre de l’Université de Montréal, dir. : Jean-François Rivest                    

Salle Claude-Champagne, Montréal

 

2005

 

13 décembre :        

…être cela même…

Charles Thouin, guitare                               

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Les Concerts du Solstice, Conservatoire de Montréal)

        

3 décembre :

…être cela même…                                  

Charles Thouin, guitare                        

Wirkunst-Vox pop : prototype El Lissitsky (atelier)

Ensemble Contemporain de Montréal, dir. :  Véronique Lacroix

Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

(Atelier Génération 2006, ECM)



SAISON 2004-2005


2005 

6 août :       

La vie est ailleurs (extraits)                          

Devri Kebir l’inventeur (extraits)          

Orchestre de la francophonie canadienne dir. : Jean-Philippe Tremblay        

Salle Françoys-Bernier (Domaine Forget), Ste-Irénée

(lecture publique)

 

29 juin :                

*Wirkunst-Fellini

Ensemble de l’OFC, dir. : Jean-Philippe Tremblay                             

Southam Hall (Centre national des Arts), Ottawa

(Young Composers Program)

 

5 mai :                  

Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle histoirque du Bon-Pasteur de Québec, Québec

 

4 mai :                  

*Wirkunst-Forum

Trio Hochelaga                                    

Chapelle Saint-Louis, Montréal

       
           
SAISON 2003-2004


2004

 

2 mai :         

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

1er mai :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

30 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

29 avril :

Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon                 

Duo Prémices

Tangente, Montréal

(spectacle « Tandem musique et danse », co-production de Codes d’accès et Tangente)

(chorégraphie de Jordi Vantura Fabra)

 

14 avril :      

*Quatre miroirs-loukoum précédés par le Salon      

Duo Prémices                                               

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce, Montréal

 

28 mars :               

La vie est ailleurs                              

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 

27 mars :               

*La vie est ailleurs                            

Orchestre symphonique du Conservatoire de Montréal, dir. : Louis Lavigeur

Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal

 


SAISON 2002-2003


2003

 

26 juillet :    

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Eurochestries, Pons, Charente-Maritimes, France

(Festival Eurochestries)

                  

17 juillet :

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur                  

Château Tustal, Créon, région de l’Entre-deux-mers, France

(Festival Entre-deux-airs)

                  

17 mai :       

Devri Kebir l’inventeur              

Orchestre symphonique des jeunes de Montréal, dir. : Louis Lavigueur         

Salle Pierre-Mercure, Montréal


20 avril :      

*Devri Kebir l’inventeur                     

Orchestres symphoniques des jeunes de la Montérégie et de Montréal, dir. : Dalia Atlas    

Salle André-Mathieu, Laval

(Festival  2003 de l’Association des orchestres de jeunes du Québec)

                  

27 mars :     

Hommage à Buxtehude                     

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal

                  

23 mars :               

*Hommage à Buxtehude

Ensemble de cuivres du Conservatoire de Montréal, dir. : Manon Lafrance

5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal              

 
27 février               

Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                     

Benoît Paradis, trombone

La Sala Rossa, Montréal

(série Tentacules)

2002

12 décembre :       
*…être cela même…
                       
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Jérôme Ducharme, guitare


SAISON 2001-2002


2002

avril (jour inconnu) :                
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical     
Salle Germaine-Malépart, Montréal
Benoît Paradis, trombone

3 mars :              
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Jean-Eudes, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance

9 février :            
*Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                   
Chapelle-historique-du-bon-pasteur, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

(festival Visages de la micro-tonalité)


2001

décembre (jour inconnu) : 
Zénon l’alchimiste
(version pour ensemble)                
5ième salle de la Place-des-Arts, Montréal
Ensemble de musique contemporaine du Conservatoire de Montréal
dir. : Véronique Lacroix

8 novembre :
Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
Caroline Milot, violoncelle
(Festival La semaine des cordes de la SQRM / ECM Relève)


SAISON 2000-2001


2001


mars (jour inconnu) :
*Zénon l’alchimiste (version pour violoncelle)
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Caroline Milot, violoncelle

2000          

décembre (jour inconnu) : 
*Héliotropes
                                  
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Élèves du Conservatoire de Montréal              
(Événement John Cage)

12 octobre :  
*Hommage à Jean-Paul Riopelle
               
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble Alizé, dir. : Véronique Lacroix


SAISON 1999-2000


2000


mars (jour inconnu):        
*Microscopie d’étoiles
                     
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Ensemble de trompettes du Conservatoire de Montréal
dir. : Manon Lafrance


1999

décembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical
            
Bibliothèque Nationale du Québec, Montréal
Benoît Paradis, trombone
(spectacle La veillée des poètes
)

décembre (jour inconnu) : 
Solspic
                                          
Sous-sol du Conservatoire de Montréal, Montréal
Isabelle Dimmock, piccolo          

(événement Solstices
, en hommage à Gilles Trembaly)

novembre (jour inconnu) : 
Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical                
Haut Troisième Impérial, Granby
Benoît Paradis, trombone


SAISON 1998-1999


1999

avril (jour inconnu) :               
*Intermittences cérébrales et/ou rotor cervical              
Salle Gabriel-Cusson, Montréal
Benoît Paradis, trombone


1998

novembre (jour inconnu) : 
Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
dir. : Olivier Godin
          
Salle Gabriel-Cusson, Montréal

novembre (jour inconnu) : 
*Katégémon-Proposis
   
élèves du conservatoire de Montréal
      
dir. : Olivier Godin

Salle Germaine-Malépart, Montréal   

 

(nota : *=création)